Información adicional
| Peso | 20 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 70 × 26 × 75 cm |
| Condición | new |
| Marca | MICHELIN |
| Ancho | 195 |
| Perfíl | 85 |
| Aro | 16 |
| Medidas | 195-85-16 |
| Tipo de Neumático | Nuevos Productos |
Nuestro local queda en Av. Pedro Aguirre Cerda 6929, Cerrillos, Santiago. Llámanos al +562 25338414
Despacho a todo Chile ¿Como Comprar?
-30%

El precio original era: $364.254.$254.978El precio actual es: $254.978.
El neumático MICHELIN 195/85 R 16 XJE4 MIX ENERGY TL 114/112L es un modelo de alto rendimiento para camiones y autobuses, diseñado para ofrecer eficiencia de combustible y durabilidad. Sus medidas son 195 mm de ancho, un perfil de 85%, y un aro de 16 pulgadas. Este neumático cuenta con tecnología de baja resistencia a la rodadura (ENERGY Technology) para reducir el consumo de combustible y la emisión de CO2. Presenta un diseño de banda de rodadura de servicio mixto (MIX ENERGY) y sipes de doble onda de profundidad total que aseguran un agarre duradero y estable, así como resistencia al desgaste irregular, extendiendo su vida útil. Está diseñado para ofrecer altos niveles de seguridad, excelente agarre longitudinal y transversal en mojado, y una carcasa reforzada de alta resistencia que soporta múltiples recauchutados. Su índice de carga de 114/112 y código de velocidad L indican un manejo confiable y duradero, siendo apto para todas las posiciones.
34 disponibles
Solicita tu asesoría comercial| Peso | 20 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 70 × 26 × 75 cm |
| Condición | new |
| Marca | MICHELIN |
| Ancho | 195 |
| Perfíl | 85 |
| Aro | 16 |
| Medidas | 195-85-16 |
| Tipo de Neumático | Nuevos Productos |

