Información adicional
| Peso | 20 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 70 × 26 × 75 cm |
| Condición | new |
| Marca | MICHELIN |
| Ancho | 285 |
| Perfíl | 40 |
| Aro | 20 |
| Medidas | 285-40-20 |
| Tipo de Neumático | Nuevos Productos |
Nuestro local queda en Av. Pedro Aguirre Cerda 6929, Cerrillos, Santiago. Llámanos al +562 25338414
Despacho a todo Chile ¿Como Comprar?
-29%

El precio original era: $825.194.$585.888El precio actual es: $585.888.
El neumático MICHELIN 285/40 R20 108Y XL TL PILOT SPORT 4 SUV FRV MI, con medidas 285-40-20, es un modelo premium de altas prestaciones diseñado específicamente para vehículos SUV. Este neumático ofrece una conducción precisa y seguridad duradera, destacando por su máxima adherencia en rutas con suelo seco y su excelente frenado sobre mojado. Su índice de carga de 108 y código de velocidad Y (hasta 300 km/h) garantizan un rendimiento seguro a altas velocidades. La designación «XL» (Extra Load) indica una mayor capacidad de carga. El diseño de la banda de rodamiento está optimizado para mejorar el confort y reducir el ruido acústico.
30 disponibles
Solicita tu asesoría comercial| Peso | 20 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 70 × 26 × 75 cm |
| Condición | new |
| Marca | MICHELIN |
| Ancho | 285 |
| Perfíl | 40 |
| Aro | 20 |
| Medidas | 285-40-20 |
| Tipo de Neumático | Nuevos Productos |